www.bbik.de » Nachweisberechtigte » Kammermitglieder mit dem Zusatz „Qualifizierte Tragwerksplaner“

Kammermitglieder mit dem Zusatz „Qualifizierte Tragwerksplaner“

Im Folgenden finden Sie eine Aufstellung der Ingenieure, die mit dem Zusatz „Qualifizierter Tragwerksplaner“ bei der BBIK eingetragen und bestätigt sind.

Wenn Sie Kontakt zu den qualifizierten Ingenieuren aufnehmen möchten, finden Sie die Kontaktdaten in der Ingenieursuche auf der rechten oberen Ecker der Seite.

 

Anrede Titel / Akad. Grad Vorname Nachname Ort
Herr Dipl.-Ing. (FH) Enrico Adler Neustadt (Dosse)
Herr Dipl.-Ing. Andreas Ahrensdorf Rietz-Neuendorf
Herr Dipl.-Ing. Meinhard Appelt Finsterwalde
Herr Dipl.-Ing. Rüdiger Arnold Nuthetal
Herr Dipl.-Ing. Michael Bagola Peitz
Herr Dipl.-Ing. (FH) / M. Eng. Torsten Bark Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Burkhard Barnick Potsdam
Frau Dipl.-Ing. Annette Barthelme Teupitz
Herr Dipl.-Ing. Jörg Behmüller Falkensee
Herr Dipl.-Ing. Arnold Bender Fürstenwalde
Herr Dipl.-Ing. Holger Benkert Hoppegarten
Herr Dr.-Ing. Stefan Bergmann Rüdersdorf OT Herzfelde
Frau Dipl.-Ing. Ines Billig Rüdersdorf
Herr Dipl.-Ing. Kai Billinger Zeuthen
Herr Dipl.-Ing. Egbert Blacha Frankfurt (Oder)
Herr Dipl.-Ing. Thomas Bohm Zehdenick
Herr Dipl.-Ing. Bernhard Bölk Neuruppin
Herr Dipl.-Ing. Olaf Bölke Treuenbrietzen
Herr Dipl.-Ing. Wilfried Borkowski Klausdorf
Herr Dipl.-Ing. Volker Bredow Kolkwitz
Herr Dipl.-Ing. Torsten Brenner Groß Kreutz (Havel)
Herr Dipl.-Ing. Klaus Brock Altlandsberg
Frau Dipl.-Ing. Sabine Brückner Spremberg
Herr Dipl.-Ing. Norbert Burckhardt Müllrose
Frau Dipl.-Ing. Monika Butz - Thede Zeuthen
Frau Dipl.-Ing. (FH) Elke Dähne Premnitz OT Mögelin
Herr Dr.-Ing. Enrico Delock Panketal
Herr Dipl.-Ing. Ingo Detje Nuthetal
Herr Dipl.-Ing. (FH) Manfred Dittrich Cottbus
Herr Dipl.-Ing. (FH) Ulrich Dommaschk Spremberg
Herr Dipl. - Ing. (TU) Axel Dreger Wusterwitz
Herr M.Sc. Philipp Dubrau Potsdam
Herr Dipl.-Ing. Jörg Dumke Panketal
Herr Dr. Paul Düring Wildau
Herr Dipl.-Ing. Steffen Edel Nauen
Herr Dipl.-Ing. Andreas Eichhorn Berlin
Herr Dipl.-Ing. (FH) Mike Enzmann Bad Belzig
Herr Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Ernst Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Wolfgang Feike Spremberg
Herr Dipl.-Ing. Roland Fischer Bad Liebenwerda
Herr Dipl.-Ing. (FH) Frank Fischer Eggersdorf
Herr Dipl.-Ing. Henner Formazin Templin
Herr Dr.-Ing. Karsten Formazin Ahrensfelde
Frau Dipl.-Ing. (FH) Barbara Foth Putlitz
Herr Dipl.-Ing. Michael Frank Lübbenau
Herr Dipl.-Ing. (FH) Jörg Friese Eggersdorf
Herr Dipl.-Ing. Thomas Fritzsche Neuruppin
Herr Dipl.- Ing. (FH) Marco Fröhlich Rathenow
Herr Dipl.-Ing. Armin Fundheller Eggersdorf
Herr Dipl.-Ing. (FH) Ray General Zeuthen
Herr Dipl.-Ing. Gert Geppert Cottbus
Frau Dipl.-Ing. (FH) Sylvia Giard Schwedt/Oder
Herr Dipl.-Ing. (FH) Michael Glatz Schulzendorf
Herr Dipl.-Ing. Mario Goldschmidt Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Horst Gorn Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Holger Göthel Felixsee
Herr Dipl.-Ing. (FH) Dirk Grabow Zossen
Frau Dipl.-Ing.(FH) Susanne Grodotzki Brandenburg an der Havel
Herr Dipl.-Ing. Erik Grude Forst (Lausitz)
Herr Dipl.-Ing.(FH) Andreas Günther Müncheberg
Herr Dipl.-Ing. (FH) Torsten Haas Preilack
Herr Dipl.-Ing. (FH) Markus Haas Potsdam
Frau Dipl.-Ing. Elke Hähnel Gramzow
Herr Dipl.-Ing. Thomas Hampel Cottbus
Herr Dipl.-Ing. (FH) Ingo Handschick Lübben
Herr Dipl.-Ing. (FH) Wilfried Händschke Frankfurt/Oder
Frau Dipl.-Ing. (FH) Antje Hannusch Bernau
Frau Dipl.-Ing. Marion Härchen Storkow (Mark)
Herr Dipl. - Ing. (FH) Nicky Hauske Bernau
Herr Dipl.-Ing. Bernd Heidenreich Eberswalde
Herr Dipl. - Ing. (FH) Andreas Heinicke Potsdam
Herr Dipl.-Ing.(FH) Christian Hergt Templin
Herr Dipl.-Ing. Torsten Herrmann Forst/Lausitz
Herr Dipl.-Ing. Hagen Herrmann Frankfurt (Oder)
Herr Dipl.-Ing. Thomas Heubner Beeskow
Herr Dipl.-Ing. Hans-Dieter Heusel Frankfurt
Herr Dipl.-Ing. (FH) Klaus Hildebrand Jüterbog
Herr Dipl.-Ing. Dieter Hoffmann Kleinmachnow
Herr Dipl.-Ing. Heinz Hökendorf Cottbus
Frau Dipl.-Ing. (FH) Andrea Hollenbach Potsdam
Herr Dipl.-Ing. (FH) Thomas Holtz Fürstenwalde
Herr Dipl.-Ing. Wolfgang Hornburg Märkisch Linden
Herr Dipl.-Ing. Dirk Hottelmann Potsdam
Frau Dipl.-Ing. Evelyn Hückstaedt Frankfurt
Herr Dipl.-Ing. (FH) Mathias Huschga Schenkendöbern
Herr Dipl.-Ing. (FH) Hartmut Hutschenreuter Elsterwerda
Frau Dipl.-Ing. Angela Iwanetz Frankfurt (Oder)
Herr Dipl.-Ing. Michael Jacobi Großräschen
Herr Dipl.-Ing. Lothar-Rüdiger Jäger Prenzlau
Frau Dipl.-Ing. Ute Jäger Frankfurt
Herr Dipl.-Ing. Frank Jendrzejczyk Brandenburg an der Havel
Herr Dipl.-Ing. Norbert Jesse Zossen
Herr Dipl.-Ing. Ralf Jüngling Luckau
Herr Dipl.-Ing. Dietrich Käding Groß Pankow
Herr Dipl.-Ing. (FH) Ulf Kadler Trebbin
Herr Dipl.-Ing. Reiner Kähler Oranienburg
Frau Dipl.-Ing. Katrin Kaiser Peitz
Herr Dipl.-Ing. (FH) Peter Kampf Lübbenau
Herr Dipl.-Ing. Peter Kandale Marienwerder
Herr Dipl.-Ing. Karl Kanig Zehdenick
Herr Dipl.-Ing. (FH) Heiko Kannenberg Mittenwalde
Herr Dipl.-Ing. Gerald Kannenberg Wittstock
Herr Dipl.-Ing. Peer Kanzler Kyritz
Herr Dipl.-Ing. (FH) Thomas Karrei Wustermark
Herr Dipl.-Ing. (FH) Michael Kaske Reichenwalde
Herr Dipl.-Ing. Thorsten Keller Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Henri Kern Potsdam
Herr Dipl.-Ing. Bernd Kiele Waldsieversdorf
Herr Dipl.-Ing. Detlef Kipper Eisenhüttenstadt
Herr Dipl.-Ing. Andreas Klaffke Blankenfelde-Mahlow
Herr Dipl.-Ing. Martin Klauk Cottbus
Herr Dipl.-Ing. (FH) Sven Klick Röderland
Herr Dipl.-Ing. Armin Kluba Cottbus
Herr Dipl.-Ing. (FH) Andreas Kluge Golzow
Frau Ing. Kerstin Knobloch Panketal
Herr Dipl.-Ing. (FH) Helmut Knoll Bronkow
Herr Dipl.-Ing. Michael Koban Dresden
Herr Dipl.-Ing. Erhard Koch Oranienburg
Herr Dipl.-Ing. Hans-Joachim Kollosche Burg (Spreewald)
Herr Dipl.-Ing. Norbert Kositz Seelow
Frau Dipl.-Ing. (FH) Grit Kossatz Gosen-Neu Zittau
Herr Dipl.-Ing. (FH) Hans Krafack Neuenhagen
Herr Dr.-Ing. Jürgen Krätzig Crinitz
Herr Dipl.-Ing. Helmar Krebs Brandenburg an der Havel
Herr Dipl.-Ing. Volker Krienitz Schulzendorf
Herr Dipl.-Ing. Wilfried Krüger Werben
Herr Dipl.-Ing. Henry Kryschak Schwedt/Oder
Herr Dipl.-Ing. Ulrich Kube Oranienburg
Herr Dipl.-Ing. (FH) Bernd Kühne Baruth
Frau Dipl.-Ing. Dagmar Kühne Frankfurt
Herr Dipl.-Ing. (FH) Frank Kulok Potsdam
Herr Dipl.-Ing. Frank Künkel Eberswalde
Herr Dipl.-Ing. Dieter Kunze Peitz
Herr Dipl.-Ing. (FH) Ronald Kunze Schenkendöbern
Herrn Dipl.-Ing. Andreas Lack Beetzsee
Herr Dipl.-Ing. (FH) Uwe Langer Rheinsberg
Herr Dipl.-Ing. Ernst-Wilhelm Lehmann Tauche
Herr Dr.-Ing. Lutz Lehmann Potsdam
Herr Dipl.-Ing. Enrico Lehmann Calau
Frau Dipl.-Ing. Bianka Lehmann Heideblick
Herr Dipl. - Ing. (FH) Torsten Lenz Frankfurt
Herr Dipl.-Ing. Ulrich Leppin Potsdam
Herr Dipl.-Ing. Eckhard Lerm Schwedt/Oder
Herr Dipl.-Ing. Martin Lieske Eisenhüttenstadt
Frau Dipl.-Ing. Doris Lieske Brieskow-Finkenheerd
Herr Dipl.-Ing. Thomas Lindemann Ortrand
Herr Dipl.-Ing. Hendrik Lindner Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Hagen Lindow Kloster Lehnin
Herr Dipl.-Ing. Christian Lippert Woltersdorf
Herr Dipl.-Ing. Thomas Loebjinski Karstädt
Herr Dipl.-Ing. (FH) Konrad Loesch Werder (Havel)
Herr Dipl.-Ing. Torsten Lorenz Frankfurt/O.
Herr Dipl.-Ing. Marko Ludwig Berlin
Frau Dipl.-Ing. (FH) Marlies Mai Golßen
Frau Dipl.-Ing. Silke Malaszkiewicz Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Roland Martin Seelow
Frau Dipl.-Ing. Angelika Meißner Teupitz
Herr Dipl.-Ing. Joachim Meister Lübbenau
Herr Dr.-Ing. Olaf Menge Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Karl-Heinz Menzel Vetschau/Spreewald
Herr Dipl.-Ing. Knut-Jürgen Meyer Calau
Herr Dipl.-Ing. (TU) Olaf Mittelstaedt Eichwalde
Herr Dr.-Ing. Frank Mönke Zeuthen
Herr Dipl.-Ing. Karsten Müller Fürstenwalde
Herr Dipl.-Ing. Dierk Müller Beeskow
Herr Dipl.-Ing. Andreas Müller Neuzelle
Herr Dipl.-Ing. Ingolf Müller Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Peter Müller Strausberg
Herr Dipl.-Ing. (FH) Martin Müller Werder (Havel)
Herr Dipl.-Ing. Hans Muschick Cottbus
Frau Dipl.-Ing. Barbara Neikes Schwielowsee
Herr Dipl.-Ing. Andreas Neumann Guben
Herr Dipl.-Ing.(FH) Siegmar Nicksch Spreenhagen
Herr Dipl.-Ing. Ghanem Niemsch Schöneiche
Herr Dipl.-Ing. Christoph Ninnemann Göritz
Herr Dipl.-Ing. (FH) Jörg Obereisenbuchner Beelitz
Herr Dipl.-Ing. Matthias Oeckel Potsdam
Herr Dipl.-Ing. Jens Oehme Brieselang
Herr Dipl.-Ing. Jürgen Oltersdorf Perleberg
Herr Dipl.-Ing. (FH) Ralf Osiewacz Potsdam
Herr Prof. Dr.-Ing. Peter Osterrieder Cottbus
Herr Prof. Dr.-Ing. Gundolf Pahn Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Holger Palme Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Frank Paulick Erkner
Herr Dipl.-Ing. (FH) Manfred Pelzer Eberswalde
Herr Dipl.-Ing. Bernd Pietsch Vetschau
Frau Dipl.-Ing. (FH) Heike Pilz Schöneiche
Herr Dipl.-Ing. (FH) Stefan Pischel Lychen
Herr Dipl.-Ing. Jürgen Pohlmann Passow
Herr Dipl. - Ing. (FH) Norbert Popper Eberswalde
Herr Dipl.-Ing. (FH) Henry Porsche Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Dietmar Prause Putlitz
Herr Dipl.-Ing. Karsten Prax Brück
Herr Dipl.-Ing. Nando Preß Prenzlau
Frau Dipl.-Ing. (FH) Claudia Prib-Neumann Luckenwalde
Herr Dipl.-Ing. (FH) Mike Prudlik Brück
Herr Dipl.-Ing. Jürgen Prütz Herzberg
Herr Dipl.-Ing. Tomasz Pydo Kostrzyn Nad Odra
Herr Dipl.-Ing. Bodo Queitsch Cottbus
Herr Dipl.-Ing. (FH) Sven Queseleit Niederfinow
Herr Dipl.-Ing. Bernd Ratajczak Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Klaus-Peter Rau Schöneiche
Herr Dipl.-Ing. (FH) Detlef Reichenberger Leegebruch
Herr Dipl.-Ing.(FH) Carsten Reichert Ludwigsfelde
Herr Dipl.-Ing. Ralf Reinders Finsterwalde
Herr Dipl.-Ing. Michael Remuß Potsdam
Herr M. Eng. Niko Retzlaff Pritzwalk
Herr Dipl.-Ing. (FH) Jörg Richard Nauen
Herr Dipl.-Ing. (FH) René Richter Schönborn
Herr Dipl.-Ing. (FH) John Richter Diensdorf-Radlow
Herr Dipl.-Ing. René Richter Schönewalde
Herr Dipl.-Ing. (FH) Uwe Rieger Falkensee
Herr Dipl.-Ing. (FH) Klaus Riemann Rathenow
Herr Dipl.-Ing. Dirk Rochlitz Rietz-Neuendorf
Herr Dipl.-Ing. Holger Rohde Potsdam OT Golm
Herr Dipl.-Ing. Bernd Rohmann Freyenstein
Herr Dipl.-Ing. (FH) Joachim Rohr Poßmarke
Herr Dipl.-Ing. (FH) Karsten Röhrs Kyritz
Herr Dipl.-Ing. Mark Römer Jüterbog
Herr Dipl.-Ing. Frank Rüdinger Fürstenwalde
Herr Dipl.-Ing. (FH) André Rudolph Cottbus
Herr Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Rug Eberswalde
Herr Dipl. - Ing. Lutz Ruge Brandenburg
Herr Dipl.-Ing. Oliver Ryl Brandenburg an der Havel
Herr Dipl.-Ing. Wolfgang Saupe Wildau
Herr Dipl.-Ing. (FH) Andrè Scharf Stechow-Ferchesar
Frau Dipl.-Ing. Silvia Schlabe Frankfurt (Oder)
Herr Dipl.-Ing. (FH) Ulf Schlag Potsdam
Herr Hochschul-Ing. Bernd Schmidt Falkensee
Herr Dipl.-Ing. (FH) Siegbert Schmidt Lebus
Herr Dipl.- Ing. (FH) Bernd Schmiedecke Groß Köris
Herr Dipl.-Ing. Olaf Schneider Werneuchen
Frau Dipl.-Ing. Grit-Uta Schneider-Zolchow Burg (Spreewald)
Herr Dipl.-Ing. Jürgen Schönefeld Potsdam
Frau Dipl.-Ing. Karin Schönefeld Potsdam
Herr Dipl.-Ing. (FH) Falk Schoß Herzberg
Herr Dipl.-Ing. Detlef Schrobback Grünheide
Herr Dipl.-Ing. (FH) Karl-Heinz Schröder Bersteland
Herr Dipl.-Ing. Axel Schröder Senftenberg
Herr Dipl.-Ing. Volker Schröder Königs Wusterhausen
Herr Dipl.-Ing. (BA) Axel Schröder Heiligengrabe
Herr Dipl.-Ing. Detlef Schröter Rehfelde
Herr Dipl.-Ing. Jörg Schubert Bad Freienwalde
Frau Dipl.-Ing. (FH) Heike Schubert Spremberg
Herr Dipl.-Ing. (FH) Ralf Schultze Uebigau
Frau Dipl.-Ing. Sabine Schulz Wittstock/D
Herr Dipl.-Ing. (FH) Edwin Schulz Alt Madlitz
Herr Dipl.-Ing. (FH) Steffen Schulz Flecken Zechlin
Herr Dipl.-Ing. Klaus-Dieter Schulz Wittstock
Herr Dipl.-Ing. (FH) Sebastian Schulze Potsdam
Herr Dipl.-Ing. (FH) Björn Schulze Brüssow
Herr Dipl.-Ing. (FH) Erfried Schuster Herzberg
Herr Dipl.-Ing. (FH) Ulf Schütz Meyenburg
Herr Ing. Reinhard Schwäbisch Altlandsberg
Herr Dr.-Ing. Jörg Schwebel Lübben
Herr Dipl.-Ing. Detlef Schwengler Stahnsdorf
Herr Dipl.-Ing. Frank Schwoch Bad Freienwalde
Herr Dipl.-Ing. (FH) Jan Schwochow Potsdam
Herr Dr.-Ing. Frank Seidel Neuenhagen
Herr Dipl.-Ing. Uwe Seiler Neuenhagen
Herr Dipl.-Ing. (FH) Nico Siewert Potsdam
Herr Dipl.-Ing. (FH) Veit Skiba Lebus
Herr Dipl.-Ing. Frank Sommer Rheinsberg
Frau Dipl.-Ing. Katrin Spangenberg Brandenburg an der Havel
Herr Dipl.-Ing. Jörg Spolert Eberswalde
Herr Dipl.-Ing. Wolfgang Sprenger Rangsdorf
Herr Dipl.-Ing. Peter Stefani Turnow-Preilack
Herr Dipl.-Ing. Jürgen Steffens Potsdam
Herr Dipl.-Ing. Michael Steinberg Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Steffen Stich Potsdam
Herr Dipl.-Ing. Bernd Stoff Rüdersdorf, OT Hennickendorf
Herr Dipl.-Ing. Erwin Strotzer Lauchhammer
Frau Dipl.-Ing. Petra Stüdemann Altlandsberg
Herr Dipl.-Ing. Norbert Süß Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Gerhard Sy Nordwestuckermark
Frau Ing. Kathrin Tannhäuser Jacobsdorf
Herr Dipl.-Ing. Dietmar Taubert Spremberg
Herr Dipl.-Ing. (FH) / M. Eng. Dirk Tauchmann Hohen Neuendorf
Herr Dipl.-Ing. (FH) Robin Terlitzki Lychen
Herr Dipl.-Ing. Hartmut Thews Fürstenwalde
Herr Dipl.-Ing. Volker Thiele Dahme/Mark
Frau Dipl.-Ing. Dana Thomas Sonnewalde
Herr Dipl.-Ing. Thomas Traut Oranienburg
Herr Dipl.-Wirtsch.-Ing. Heiko Ullrich Brandenburg an der Havel
Herr Dipl.-Ing. (FH) Detlef Unger Vogelsdorf
Herr Dipl.-Ing. Frank Urbanek Frankfurt/O.
Herr Dipl.-Ing. Uwe Valentin Schwielowsee
Herr Dipl.-Ing. Mihail Voiculescu Berlin
Herr Dipl.-Ing. (FH) Holger Völpel Schorfheide
Herr Dipl.-Ing. (FH) Thomas Wahl Frankfurt/O.
Herr Dipl.-Ing. Bernd Walter Forst (Lausitz)
Herr Dipl.-Ing. (FH) Torsten Walter Lebus
Herr Dipl.-Ing. Karsten Wegner Wittenberge
Frau Dipl.-Ing. Anne-Katrin Weigelt Berlin
Herr Dipl.-Ing. Rainer Weinhold Rathenow
Herr Dipl.-Ing. (FH) Torsten Wennin Mixdorf
Herr Dipl.-Ing. Peter Wenzel Eberswalde
Herr Prof. Dr. - Ing. Dirk Werner Prenzlau
Herr Dipl.-Ing. Karl Wiegand Schwedt/Oder
Herr Dipl.-Ing. (FH) Jens Wilke Fürstenwalde/Spree
Herr Dipl.-Ing. Günter Winkelmann Brandenburg/Havel
Herr Dipl.-Ing. (FH) Peter Wittke Pritzwalk
Herr Dipl.-Ing. Siegfried Wollenberg Joachimsthal
Herr Dipl.-Ing. Thomas Wüsthoff Borgsdorf
Herr Dipl.-Ing. Bernd Zander Elsterwerda
Herr Dipl.-Ing. Peter Zech Cottbus
Herr Dipl.-Ing. Detlef Zenker Bad Freienwalde
Herr Dipl.-Ing. Heiko Zickenrott Borkheide
Herr Dipl.-Ing. Jürgen Zimmermann Hohen Neuendorf
Herr Dipl.-Ing. Jürgen Zoschenz Lübben

Energieeffizienzexperten

Newsletter-Anmeldung

Mitgliederlogin

Bitte geben Sie nur die ersten 5 Ziffern Ihrer Mitgliedsnummer ein.

Sie sind noch nicht Mitglied der BBIK?

Mitglied werden

Weiterbildung

Hier finden Sie unsere Veranstaltungen.

zur Übersicht