www.bbik.de » Sachverständige » Prüfsachverständige » Prüfungsverfahren und Termine

Prüfungsverfahren und Termine

Das Prüfungsverfahren wird durch den Prüfungsausschuss der BBIK auf der Grundlage der Brandenburgischen Prüfsachverständigenverordnung (BbgPrüfSV) geplant und durchgeführt. Dem Prüfungsausschuss gehören erfahrene Prüfsachverständige und Hochschullehrer aus Brandenburg und weiteren Bundesländern an.

Den Ablauf des Prüfungsverfahrens entnehmen Sie bitte folgendem Merkblatt:

Die Ausübung der Prüfsachverständigentätigkeit in anderen Bundesländern ist durch gegenseitige Anerkennung der Länder möglich.

Die Prüfinhalte der schriftlichen und mündlichen Prüfungen sind so gestaltet, dass der Prüfsachverständige nach positivem Abschluss der Sachkundeprüfung und Anerkennung durch die Anerkennungsbehörde Prüfungen von Anlagen gemäß den Prüfgrundsätzen der ARGEBAU vom 26.11.2010 (www.is-argebau.de) durchführen kann.

 

Prüfungstermine

Stand: 02.03.2018 (Änderungen vorbehalten)

Termin

Fachgebiet

Ort

sicherheitstechnische Gebäudeausrüstung (STGA)

Lüftungsanlagen (LTA)

 
16.04.2018

 

schriftliche Prüfung

Prüfungszeitraum (15:45 bis 18:00 Uhr)

 

Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 2, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
25.-29.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der
BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus

CO-Warnanlagen (COW)

 
17.04.2018

schriftliche Prüfung

Prüfungszeitraum (13:00 bis 15:30 Uhr)

Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 2, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
25.-29.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der
BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus

Rauchabzugsanlagen (RAA)

 
17.04.2018

schriftliche Prüfung

Prüfungszeitraum (09:00 bis 11:30 Uhr)

Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 2, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
25.-29.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der
BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus

Druckbelüftungsanlagen (DBA)

 
16.04.2018

schriftliche Prüfung

Prüfungszeitraum (12:30 bis 14:45 Uhr)

Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 2, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
25.-29.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der
BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus

Feuerlöschanlagen (FLA)

 
23.03.2018

schriftliche Prüfung

Prüfungszeitraum (09:00 bis 13:00 Uhr)

Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 2, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
25.-29.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der
BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus

Allgemeiner Teil (für RAA, DBA, LTA)

 
16.04.2018

schriftliche Prüfung

Prüfungszeitraum (09:00 bis 11:00 Uhr)

Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 2, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam

Brandmelde- und Alarmierungsanlagen (BMA)

 
09.03.2018

schriftliche Prüfung

Prüfungszeitraum (09:00 bis 13:30 Uhr)

Haus der Wirtschaft
großer Saal, 01. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
28.05.-01.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der
BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus

Sicherheitsstromversorgungen (SSV)

 
16.03.2018

schriftliche Prüfung

Prüfungszeitraum (09:00 bis 14:00 Uhr)

Haus der Wirtschaft
großer Saal, 01. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
11.-15.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der
BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus

energetische Gebäudeplanung (EGP)

07.05.2018

schriftliche Prüfung

09:00 bis 12:00 Uhr

Haus der Wirtschaft
großer Saal, 01. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
27. und 29.06.2018 mündliche Prüfung Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 1, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam

 


Termin Fachgebiet Ort
sicherheitstechnische Gebäudeausrüstung (STGA)
Lüftungsanlagen (LTA)
16.04.2018 schriftliche Prüfung Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 2, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
25.-29.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus
CO-Warnanlagen (COW)
17.04.2018 schriftliche Prüfung Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 2, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
25.-29.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus
Rauchabzugsanlagen (RAA)
17.04.2018 schriftliche Prüfung Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 2, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
25.-29.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus
Druckbelüftungsanlagen (DBA)
16.04.2018 schriftliche Prüfung Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 2, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
25.-29.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus
Feuerlöschanlagen (FLA)
23.03.2018 schriftliche Prüfung Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 2, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
25.-29.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus
Allg. Teil (für RAA, DBA, LTA)
16.04.2018 schriftliche Prüfung Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 2, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
Brandmelde- und Alarmierungsanlagen (BMA)
09.03.2018 schriftliche Prüfung Haus der Wirtschaft
großer Saal, 01. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
28.05.-01.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus
Sicherheitsstromversorgungen (SSV)
16.03.2018 schriftliche Prüfung Haus der Wirtschaft
großer Saal, 01. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
11.-15.06.2018 mündlich-praktische Prüfung Fachlabor der BTU Cottbus-Senftenberg
Lipezker Straße 47
03048 Cottbus
energetische Gebäudeplanung (EGP)
07.05.2018 schriftliche Prüfung Haus der Wirtschaft
großer Saal, 01. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
27. und 29.06.2018 mündliche Prüfung Haus der Wirtschaft
Beratungsraum 1, 02. OG
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam

Energieeffizienzexperten

Newsletter-Anmeldung

Mitgliederlogin

Bitte geben Sie nur die ersten 5 Ziffern Ihrer Mitgliedsnummer ein.

Sie sind noch nicht Mitglied der BBIK?

Mitglied werden

Weiterbildung

Hier finden Sie unsere Veranstaltungen.

zur Übersicht