© Miguel Á. Padriñán | Pexels© Miguel Á. Padriñán | Pexels

Vertreterversammlung

Die Vertreterinnen und Vertreter werden von den Mitgliedern der Ingenieurkammer für die Dauer von fünf Jahren gewählt. Dabei sind 31 Mitglieder in die Vertreterversammlung zu wählen (§ 15 Abs. 2 BbgIngG). Die Vertreterversammlung ist wenigstens einmal jährlich einzuberufen.

Sie nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • den Beschluss von Satzungen,
  • die Wahl, Entlastung und Abberufung der Vorstandsmitglieder,
  • die Abnahme des Jahresabschlusses und die Wahl der Rechnungsprüfer,
  • die Bildung von Ausschüssen und die Wahl sowie Abwahl der Ausschussmitglieder,
  • den Beschluss über die Höhe der Entschädigungen für die Mitglieder der Kammerorgane
  • sowie der Ausschüsse und
  • die Bildung eines Versorgungswerkes

Die Vertreterversammlung besteht seit Oktober 2021 aus 30 Vertreter:innen und ist laut § 14 Absatz 2 der Wahlordnung der BBIK weiterhin beschlussfähig.

© Daniil Kuzelev | Unsplash

Mitglieder der 6. Vertreterversammlung der BBIK

1Dipl.-Ing. Klaus-Dieter Abraham  (Vizepräsident)
Potsdam
2Dipl.-Ing. Guido Bäsler
Brandenburg (an der Havel)
    
3Dipl.-Ing. (FH) Detlef Behrens
Treuenbrietzen
4Marco Behrens, M. Eng.
Treuenbrietzen
    
5Dipl.-Ing. Sabine Brunner
Potsdam
6Dipl.-Ing. Ulrich Chrzanowski (Vorstandsmitglied)
Neuruppin
    
7Dipl.-Ing. Detlef Gradl-Schneider  (Vorstandsmitglied)
Zeuthen
8Dipl.-Ing. (FH) Klaus Haake  (Vizepräsident)
Brandenburg (a. d. Havel)
    
9Dipl.-Ing. Detlev Hacker
Kloster Lehnin
10Dipl.-Ing. Peter Hartmann
Perleberg
    
11Dipl.-Ing. Bärbel Heuer
Wittstock/Dosse
12Dipl.-Ing. Dirk Hottelmann  (Vorstandsmitglied)
Potsdam
    
13Dipl.-Ing. Angela Iwanetz
Frankfurt (Oder)
14Dipl.-Ing. Andreas Junkert
Schwielowsee
    
15Dipl.-Ing. (FH) Christian Kaula
Werder (Havel)
16Dipl.-Ing. Matthias Krebs  (Präsident)
Frankfurt (Oder)
    
17Dr.-Ing. Egbert Krellmann
Potsdam
18Dipl.-Ing. Stefan Kunigam
Frankfurt (Oder)
    
19Dr.-Ing. Lutz Lehmann (Vorstandsmitglied)
Potsdam
20Dipl.-Ing. Ralf Leuschner
Eberswalde
    
21Dipl.-Ing. (TU) Olaf Mittelstaedt
Eichwalde
22Dipl.-Ing.,Dipl.-Wirtsch.-Ing. Knut Mollenhauer
Kleinmachnow
    
23Dipl.-Ing. (FH) Horst Naß
Eberswalde
24Dipl.-Ing. (FH) René Paul
Senftenberg
    
25Dipl.-Ing. Klaus-Peter Rau
Schöneiche
26Dipl.-Ing. Verena Schirott
Potsdam
    
27Prof. Dr.-Ing. Bernd Schweibenz
Werder (Havel)
28Dipl.-Restaurator (FH) Olaf Schwieger
Mittenwalde
    
29Dipl.-Ing. Jörg Titel
Potsdam
30Dr.-Ing. Dieter Werner
Cottbus

Link per E-Mail teilen

Ihre Empfehlung wurde erfolgreich an versendet!

Leider ist ein Fehler beim Senden aufgetreten.