Vertreterversammlung

Die Vertreterinnen und Vertreter werden von den Mitgliedern der Ingenieurkammer für die Dauer von fünf Jahren gewählt. Dabei sind 31 Mitglieder in die Vertreterversammlung zu wählen (§ 15 Abs. 2 BbgIngG). Die Vertreterversammlung ist wenigstens einmal jährlich einzuberufen.

Sie nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • den Beschluss von Satzungen,
  • die Wahl, Entlastung und Abberufung der Vorstandsmitglieder,
  • die Abnahme des Jahresabschlusses und die Wahl der Rechnungsprüfer,
  • die Bildung von Ausschüssen und die Wahl sowie Abwahl der Ausschussmitglieder,
  • den Beschluss über die Höhe der Entschädigungen für die Mitglieder der Kammerorgane
  • sowie der Ausschüsse und
  • die Bildung eines Versorgungswerkes
© Daniil Kuzelev | Unsplash

Mitglieder der 7. Vertreterversammlung der BBIK

Am 01. September 2022 wurde in der BBIK die 7. Vertreterversammlung gewählt.

Vizepräsident

Dipl.-Ing. Klaus-Dieter Abraham

Potsdam
Jahrgang 1956, Kammermitglied seit 1997
Konstruktiver Ingenieurbau, Verkehrswesen
Beratender Ingenieur, bauvorlageberechtigt, Vorsitzender des AHO
Vertreterin

Dipl.-Ing. Sabine Brunner

Potsdam
Jahrgang 1956, Kammermitglied seit 2001
Hochbau
Beratender Ingenieurin und bauvorlageberechtigt
Vorstandsmitglied

Dipl.-Ing. Ulrich Chrzanowski

Neuruppin
Jahrgang 1962, Kammermitglied seit 2009
Hochbau und Bauphysik
Beratender Ingenieur
Vertreterin

Dipl.-Ing. (FH) Ulrike Chrzanowski

Neuruppin
Jahrgang 1987, Kammermitglied seit 2014
Arbeitsschutz, Hochbau und Bauphysik
bauvorlageberechtigt
Vorstandsmitglied

Dipl.-Ing. Detlef Gradl-Schneider

Zeuthen
Jahrgang 1956, Kammermitglied seit 1997
Hochbau
bauvorlageberechtigt
Vorstandsmitglied

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Haake

Brandenburg (a. d. Havel)
Jahrgang 1952, Kammermitglied seit 1994
Hochbau
Vertreter

Dipl.-Ing. Peter Hartmann

Perleberg
Jahrgang 1964, Kammermitglied seit 1999
Vermessungstechnik
Beratender Ingenieur
Vertreterin

Dipl.-Ing. Bärbel Heuer

Wittstock/Dosse
Jahrgang 1963, Kammermitglied seit 2002
Tiefbau, Versorgungstechnik, Wasserwesen
Vertreter

Dipl.-Ing. Peter Höhne

Lübbenau
Jahrgang 1961, Kammermitglied seit 1994
Konstruktiver Ingenieurbau, Wasserwesen und Versorgungstechnik
Beratender Ingenieur, Qualifizierter Vergabeberater und bauvorlageberechtigt
Vizepräsident

Dipl.-Ing. Dirk Hottelmann

Potsdam
Jahrgang 1956, Kammermitglied seit 1994
Hochbau, Konstruktiver Ingenieurbau, Bauphysik, Baustatik/Tragwerksplanung
Beratender Ingenieur, bauvorlageberechtigt, qualifizierter Brandschutzplaner und qualifizierter Tragwerksplaner
Vertreterin

Dipl.-Ing. Angela Iwanetz

Frankfurt (Oder)
Jahrgang 1960, Kammermitglied seit 1995
Tragwerksplanung im Hochbau, Kostruktiver Ingenieurbau, Bauphysik und Baustatik/Tragwerksplanung
qualifizierte Tragwerksplanerin
Vertreter

Dipl.-Ing. Andreas Junkert

Schwielowsee
Jahrgang 1971, Kammermitglied seit 2016
Gebäudeplanung und Elektotechnik, Informatik
Vertreter

Dipl.-Ing. (FH) Christian Kaula

Werder (Havel)
Jahrgang 1971, Kammermitglied seit 2016
kommunaler Tiefbau, Wasserwesen und Versorgungstechnik
Beratender Ingenieur
Präsident

Dipl.-Ing. Matthias Krebs

Frankfurt (Oder)
Jahrgang 1968, Kammermitglied seit 1998
Bauwesen, Hochbau, Bauphysik
Bauvorlageberechtigt, qualifizierter Brandschutzplaner, Energieeffizienzexperte (DENA) und Fachingenieur für energetische Gebäudeplanung
Vertreter

Dipl.-Ing. Mathias Kroll

Cottbus
Jahrgang 1960, Kammermitglied seit 1998
Baustatik/Tragwerksplanung
Qualifizierter Tragwerksplaner und bauvorlageberechtigt
Vertreter

Dipl.-Ing. Stefan Kunigam

Frankfurt (Oder)
Jahrgang 1953, Kammermitglied seit 1997
kommunaler Tiefbau, Verkehrswesen, Wasserwesen, Versorgungstechnik
Beratender Ingenieur
Vertreter

Dipl.-Ing. Torsten Künzel

Kyritz
Jahrgang 1937, Kammermitglied seit 1994
Hochbau, konstruktiver Ingenieurbau, Bauphysik
Beratender Ingenieur
Vertreter

Dipl.-Ing. Ralf Leuschner

Eberswalde
Jahrgang 1963, Kammermitglied seit 1995
Bausachverständiger
Beratender Ingenieur
Vertreter

Dipl.-Ing. (TU) Olaf Mittelstaedt

Eichwalde
Jahrgang 1967, Kammermitglied seit 2002
konstruktiver Ingenieurbau, Bauphysik
Qualifizierter Tragwerksplaner und bauvorlageberechtigt
Vertreter

Dipl.-Ing. Andreas Nagel

Lübben
Jahrgang 1988, Kammermitglied seit 2020
konstruktiver Ingenieurbau, Baustatik/Tragwerksplanung
Qualifizierter Tragwerksplaner
Vertreter

Dipl.-Ing. Holger Palme

Cottbus
Jahrgang 1962, Kammermitglied seit 2009
konstruktiver Ingenieurbau, Baustatik/Tragwerksplanung, Wasserwesen
Qualifizierter Tragwerksplaner und Beratender Ingenieur
Vertreter

Dipl.-Ing. (FH) René Paul

Senftenberg
Jahrgang 1964, Kammermitglied seit 1995
Gebäude- und Elektrotechnik
Beratender Ingenieur
Vertreter

Dipl.-Ing. Klaus-Peter Rau

Schöneiche
Jahrgang 1958, Kammermitglied seit 2004
konstruktiver Ingenieurbau, Bauphysik
Qualifizierter Tragwerksplaner und Beratender Ingenieur
Vertreterin

Dipl.-Ing. Verena Schirott

Potsdam
Jahrgang 1965, Kammermitglied seit 2011
Bauphysik, konstruktiver Ingenieurbau
Energieeffizienzexperte (DENA)
Vertreterin

Dipl.-Ing. Mandy Schöning

Wriezen
Jahrgang 1970, Kammermitglied seit 2006
Hochbau, Baustatik/Tragwerksplanung
qualifizierte Tragwerksplanerin und bauvorlageberechtigt
Vertreter

Prof. Dr.-Ing. Bernd Schweibenz

Werder (Havel)
Jahrgang 1969, Kammermitglied seit 2014
Bauwesen
Beratender Ingenieur
Vertreterin

Dipl.-Ing. (FH) Dany Siedel

Brandenburg (a. d. Havel)
Jahrgang 1990, Kammermitglied seit 2016
Hochbau, Baustatik/Tragwerksplanung
Beratender Ingenieurin un qualifizierte Tragwerksplanerin
Vertreter

Dipl.-Ing. Steffen Stich

Potsdam
Jahrgang 1973, Kammermitglied seit 2008
Hochbau, Bauphysik, Baustatik/Tragwerksplanung
Qualifizierter Tragwerksplaner, Beratender Ingenieur und bauvorlageberechtigt
Vorstandsmitglied

Sabrina Voigt B.Eng.

Bernau
Jahrgang 1980, Kammermitglied seit 2014
Hochbau, Bauphysik, Baustatik/Tragwerksplanung
bauvorlageberechtigt
Vertreter

Dipl.-Ing. Bernd Walter

Forst (Lausitz)
Jahrgang 1959, Kammermitglied seit 1994
Hochbau, Baustatik/Tragwerksplanung, Bausphysik, Arbeitsschutz/Brandschutz
Beratender Ingenieur, qualifizierter Tragwerksplaner und bauvorlageberechtigt
Vertreterin

Dr.-Ing. Doreen Zauft

Potsdam
Jahrgang 1982, Kammermitglied seit 2017
Konstruktiver Ingenieurbau, Baustatik/Tragwerksplanung
Beratender Ingenieurin, qualifizierte Tragwerksplanerin und bauvorlageberechtigt

Link per E-Mail teilen

Ihre Empfehlung wurde erfolgreich an versendet!

Leider ist ein Fehler beim Senden aufgetreten.