Brandenburgisches Wappen

...denn es ist gut, dass es Ingenieure gibt!

Veranstaltungen

* Über den "Anmelden"-Link haben Sie die Möglichkeit eine formlose Anmeldung per E-Mail an die BBIK zu senden. Bitte geben Sie stets Name, Anschrift, ggf. Rechnungsanschrift falls abweichend und die Anzahl der Teilnehmer inkl. Namen an. Wenn Sie kein E-Mail Programm installiert haben, schicken Sie einfach eine E-Mail an info@bbik.de mit den Anmeldedaten oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Datum Inhalt Ort ics

30.01.2020 - 31.01.2020
09:00 - 17:00 Uhr

Seminar "Rauchabzugsanlagen" (RAA)

Referent: Heinrich Fischer

Mitglieder: 640,00 Euro
Nichtmitglieder: 720,00 Euro

Weiterbildungspunkte: 16 Punkte

Brandenburgische Ingenieurkammer K. d. ö. R.
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
Anmelden

30.01.2020
08:30 - 16:00 Uhr

2. Holzbau-Fachtagung

Es wird um eine schriftliche Anmeldung bis zum 22.01.20 per E-Mail gebeten an: lothar.krueger@lbholzbb.de

Das Programm finden Sie hier >>.

Die Veranstaltung ist kostenfrei und wird mit 8 Weiterbildungspunkten anerkannt.

Hochschule für nachhaltige Entwicklung
Fachbereich Holzingenieurwesen
Haus 15 / Hörsaal
Alfred-Möller-Straße 1
16225 Eberswalde
Anmelden

03.02.2020
09:00 - 17:00 Uhr

Seminar "Bauordnungsrecht" (BOR)

Referent: Bernd Maslo

Mitglieder: 400,00 Euro
Nichtmitglieder: 450,00 Euro

Weiterbildungspunkte: 8 Punkte

Seminarinhalte finden Sie hier >>.

Inselhotel Potsdam
Herrmannswerder 30
14473 Potsdam
Anmelden

04.02.2020 - 05.02.2020
09:00 - 17:00 Uhr

Seminar "Brandschutz" (BRS)

Referent: Dirk Borrmann

Inhalte des Seminars:

- Grundlagen des Brandschutzes
- Bauordnungsrechtliche Vorschriften
- Bauproduktenverordnung und CE-Kennzeichnung
- Verwendbarkeitsnachweise für Bauprodukte und Bauarten
- MVV TB und Technische Baubestimmungen
- Prüfungen durch PSV
- Ausgewählte Fragestellungen aus den Erfahrungsaustauschen der PSV mit den Obersten Bauaufsichten

Mitglieder: 640,00 Euro
Nichtmitglieder: 720,00 Euro

Weiterbildungspunkte: 16 Punkte

Inselhotel Potsdam
Herrmannswerder 30
14473 Potsdam
Anmelden

06.02.2020
09:00 - 13:30 Uhr

Bauproduktenrecht (BPR)

Referentin: Maja Tiemann

Mitglieder: 80,00 Euro
Nichtmitglieder: 120,00 Euro

Weiterbildungspunkte: 4 Punkte

Das Programm finden Sie hier >>.

Inselhotel Potsdam
Herrmannswerder 30
14473 Potsdam
Anmelden

11.02.2020
16:00 - 18:00 Uhr

Fachsektion eGP


Vortrag: Kurzüberblick/ Änderungen/ Neuerungen GEG

Referent: Hr. Böttcher oder Fr. Klempnow, ggf. Fr. Schirott in Vertretung

- Infos aus dem Arbeitskreis PSV EGP Berlin vom 23.01.2020 (Dr. Baum/ Fr. Schirott)
- Infos aus dem Arbeitskreis Energieeffizienz der BIngk vom 04.02.2020 (Fr. Schirott)
- Vorstellung + Diskussion zur Erarbeitung einer Durchführungsverordnung Bbg zum GEG

Brandenburgische Ingenieurkammer
Beratungsraum 3
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
Anmelden

12.02.2020
16:00 - 19:00 Uhr

Regionale Mitgliederversammlung

der Regionen Barnim/Uckermark

Einladung und Anmeldung finden Sie hier >>

Fachhochschule für Nachhaltige Entwicklung Eberswalde
Friedrich-Ebert-Str. 28
16225 Eberswalde
Anmelden

17.02.2020
09:00 - 17:00 Uhr

Seminar "energetische Gebäudeplanung" (eGP)

Referent: Egbert Tippelt

Thema: "Effizienz von Wärmepumpen"

Mitglieder: 400,00 Euro
Nichtmitglieder: 450,00 Euro

Weiterbildungspunkte: 8 Punkte

Seminarinhalte finden Sie hier >>.

Handwerkskammer Potsdam
Zentrum für Gewerbeförderung Götz
Raum E 28
Am Mühlenberg 15
14550 Groß Kreutz (Havel)
Anmelden

21.02.2020
10:00 - 17:00 Uhr

Tag der Restaurierung und Denkmalpflege 2020


Mitglieder BBIK/VDR: 80,00 Euro
Nichtmitglieder: 120,00 Euro
Studenten 10,00 Euro

Weiterbildungspunkte: 8 Punkte

Das Programm finden Sie hier >>.

 

Fachhochschule Potsdam
Kiepenheuerallee 6
14469 Potsdam
Anmelden

02.03.2020
09:00 - 11:00 Uhr

PSV - schriftliche Prüfung (allgemeiner Teil)

 

Für die Fachrichtungen: BMA, SSV, LTA, RAA, DBA, FLA
(Bearbeitungszeit maximal 90 min.)

Inselhotel Potsdam
Herrmannswerder 30
14473 Potsdam
Anmelden

02.03.2020
13:30 - 16:30 Uhr

PSV - schriftliche Prüfung (COW)

 

CO-Warnanlagen
(Bearbeitungszeit maximal 200 min.)

Inselhotel Potsdam
Herrmannswerder 30
14473 Potsdam
Anmelden

03.03.2020
09:00 - 12:00 Uhr

PSV - schriftliche Prüfung (BMA)

 

Brandmelde- und Alarmierungsanlagen
(
Bearbeitungszeit maximal 150 min.)

Inselhotel Potsdam
Herrmannswerder 30
14473 Potsdam
Anmelden

03.03.2020
09:00 - 12:00 Uhr

PSV - schriftliche Prüfung (LTA)

 

Lüftungsanlagen
(Bearbeitungszeit maximal 150 min.)

Inselhotel Potsdam
Herrmannswerder 30
14473 Potsdam
Anmelden

04.03.2020
09:00 - 12:00 Uhr

PSV - schriftliche Prüfung (SSV)

 

Sicherheitsstromversorgungen
(
Bearbeitungszeit maximal 150 min.)

Inselhotel Potsdam
Herrmannswerder 30
14473 Potsdam
Anmelden

04.03.2020
09:00 - 12:00 Uhr

PSV - schriftliche Prüfung (FLA)

 

Feuerlöschanlagen
(Bearbeitungszeit maximal 150 min.)

Inselhotel Potsdam
Herrmannswerder 30
14473 Potsdam
Anmelden

05.03.2020
09:00 - 12:00 Uhr

PSV - schriftliche Prüfung (RAA)

 

Rauchabzugsanlagen
(Bearbeitungszeit maximal 150 min.)

Brandenburgische Ingenieurkammer
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
Anmelden

06.03.2020
09:00 - 12:00 Uhr

PSV - schriftliche Prüfung (DBA)

 

Druckbelüftungsanlagen
(Bearbeitungszeit maximal 150 min.)

Brandenburgische Ingenieurkammer
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
Anmelden

09.03.2020
10:00 - 15:45 Uhr

Bauwirtschaftstag Berlin-Brandenburg 2020


Die Teilnahme ist kostenfrei.

Weiterbildungspunkte: 6 Punkte

Das Programm finden Sie hier >>.
Die Anmeldung erfolgt hier >>.

Blauart Tagungshaus
Werderscher Damm 8
14471 Potsdam
Anmelden

25.03.2020
13:00 - 17:00 Uhr

Energieeffiziente Wärmenetze auf Basis von Einkommensenergien


Mitglieder: 40,00 Euro
Nichtmitglieder: 60,00 Euro

Weiterbildungspunkte: 4 Punkte

Das Programm finden Sie hier >>.

Haus der Wirtschaft
1. OG / Großer Saal
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
Anmelden

26.03.2020 - 27.03.2020
09:00 - 17:00 Uhr

Seminar "Stress- und Konfliktmanagement"

Referent: Dipl. Ing. und Dipl. Psychologe Nils Svensson
(Gabi Jung & Team)

Mitglieder: 640,00 Euro
Nichtmitglieder: 720,00 Euro

Weiterbildungspunkte: 16 Punkte

Das Programm finden Sie hier >>.

 

Brandenburgische Ingenieurkammer
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
Anmelden

26.03.2020
09:30 - 17:30 Uhr

3. Ostdeutscher Unternehmertag

Thema: Fachkräftemangel – Auswege aus einem absehbaren Dilemma. Wie ostdeutsche Unternehmen ihren Arbeitskräftebedarf decken und Mitarbeiter binden können.

Weiterbildungspunkte: 8 Punkte

Das Programm finden Sie hier >>

Weitere Informationen zu den Kosten sowie die Anmeldung finden Sie hier >>

Kongresshotel am Templiner See Potsdam Anmelden

27.03.2020
09:00 - 17:00 Uhr

27. Brandenburgischer Bauingenieurtag BBIT2020

Thema: Klimawandel sowie Planen und Bauen im Bestand

Weiterbildungspunkte: 8 Punkte

Nähere Informationen finden Sie hier >>.

Audimax 2
Zentrales Hörsaalgebäude (ZHG)
Zentralcampus
Konrad-Wachsmann-Allee 3
03046 Cottbus
Anmelden

02.04.2020
16:00 - 19:00 Uhr

Regionale Mitgliederversammlung

der Regionen Potsdam, Potsdam-Mittelmark, Havelland, Brandenburg an der Havel, Teltow-Fläming

Nähere Informationen folgen.

Haus der Brandenburgisch-
Preußischen Geschichte
Kutschstall - Museumseingang
Am Neuen Markt 9
14467 Potsdam
Anmelden

04.05.2020
09:00 - 14:00 Uhr

PSV - schriftliche Prüfung (eGP)

 

Energetische Gebäudeplanung
(Bearbeitungszeit maximal 240 Minuten)

Brandenburgische Ingenieurkammer
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
Anmelden

04.05.2020

Ingenieurrechtstag 2020

Nähere Informationen folgen.

Anmelden

11.05.2020 - 15.05.2020

PSV - mündliche Prüfung mit praktischem Teil (BMA) Brandenburgische Technische Universität (BTU) Cottbus - Senftenberg
Campus Sachsendorf
Laborgebäude, Haus 15
Foyer Obergeschoß Hörsaal 15V.110
Lipezker Str. 47
03048 Cottbus
Anmelden

04.06.2020

Kammertag 2020

Nähere Informationen folgen.

Anmelden

08.06.2020 - 12.06.2020

PSV - mündliche Prüfung mit praktischem Teil (SSV) Brandenburgische Technische Universität (BTU) Cottbus - Senftenberg
Campus Sachsendorf
Laborgebäude, Haus 15
Foyer Obergeschoß Hörsaal 15V.110
Lipezker Str. 47
03048 Cottbus
Anmelden

10.06.2020
16:00 - 19:00 Uhr

Regionale Mitgliederversammlung

der Regionen Prignitz, Ostprignitz-Ruppin, Oberhavel

Nähere Informationen folgen.

Stadtverwaltung Neuruppin
Rathaussaal
Karl-Liebknecht-Str. 33/34
16816 Neuruppin
Anmelden

22.06.2020

PSV - mündliche Prüfung mit praktischem Teil (FLA) Brandenburgische Technische Universität (BTU) Cottbus - Senftenberg
Campus Sachsendorf
Laborgebäude, Haus 15
Foyer Obergeschoß Hörsaal 15V.110
Lipezker Str. 47
03048 Cottbus
Anmelden

26.06.2020
09:00 - 14:00 Uhr

PSV - mündliche Prüfung mit praktischem Teil (eGP)

 

Brandenburgische Ingenieurkammer
Schlaatzweg 1
14473 Potsdam
Anmelden

29.06.2020 - 03.07.2020

PSV - mündliche Prüfung mit praktischem Teil (LTA, RAA, DBA, COW) Brandenburgische Technische Universität (BTU) Cottbus - Senftenberg
Campus Sachsendorf
Laborgebäude, Haus 15
Foyer Obergeschoß Hörsaal 15V.110
Lipezker Str. 47
03048 Cottbus
Anmelden

02.09.2020
16:00 - 19:00 Uhr

Regionale Mitgliederversammlung

der Regionen Cottbus, Elbe-Elster, Spree-Neiße, Oberspreewald-Lausitz

Nähere Informationen folgen.

Hochschule Lausitz
Hörsaal im Laborgebäude
Gebäude 15 - Raum 15 V.110
Lipezker Str. 47
03048 Cottbus
Anmelden

07.09.2020 - 11.09.2020

Prakt. Seminar BMA Cottbus

Nähere Informationen folgen.

Anmelden

14.09.2020 - 18.09.2020

Prakt. Seminar SSV Cottbus

Nähere Informationen folgen.

Anmelden

07.10.2020
18:00 - 23:00 Uhr

Vorabendveranstaltung zum Prüfsachverständigentag 2020

Dinnerbuffet

Gelegenheit zum fachlichen Austausch mit Fachkollegen, Referenten, Behördenvertretern und den Ausschussmitgliedern der BBIK beziehungsweise des Prüfungsausschusses.

INSELHOTEL Potsdam
Hermannswerder 30
14473 Potsdam
Anmelden

08.10.2020
09:00 - 17:00 Uhr

Prüfsachverständigentag 2020

Fragen an die obersten Bauaufsichten
schicken Sie bitte an:
maik.schneider@bbik.de

Weiterbildungspunkte: 8 Punkte
Nähere Informationen folgen.

INSELHOTEL Potsdam
Hermannswerder 30
14473 Potsdam
Anmelden

29.10.2020

Sachverständigentag 2020

Nähere Informationen folgen.

Anmelden

11.11.2020
16:00 - 19:00 Uhr

Regionale Mitgliederversammlung

der Regionen Frankfurt (Oder), Oder-Spree, Märkisch-Oderland, Dahme-Spreewald

Nähere Informationen folgen.

Bürgerhaus Hangelsberg
Berliner Damm 10
15537 Hangelsberg
Anmelden

28.10.2021

Sachverständigentag 2021

Nähere Informationen folgen.

Anmelden

Link per E-Mail teilen

Ihre Empfehlung wurde erfolgreich an versendet!

Leider ist ein Fehler beim Senden aufgetreten.